Boletines Oficiales del Comité Ejecutivo
5/2002

SAN FRANCISCO: 23-08-2002 (BO 05/2002)

REUNION DE COMITÉ EJECUTIVO DE LIGA REGIONAL DE FÚTBOL "SAN FRANCISCO" EFECTUADA EL DIA

23-08-2002 EN SEDE DE ESTA LIGA REGIONAL.

ACTA Nº 2039

MIEMBROS PRESENTES: HUGO MARCHETTI, MANUEL ROMAN, JULIAN GASPAR, SERGIO PEREZ, ALBERTO TRUCCO, MIGUEL RIVOIRA, JUAN BONO, RICARDO MAESTRI, FRANCISCO SIGNORILE FERNANDO ROSSI, CRISTINA FARIAS., DANIEL BOCCA y HUGO CABRERA.

MIEMBRO AUSENTE C/AVISO: Rene PEDRAZA(Enfermedad)
BANDERA: A cargo de Cristina FARIAS.
PRESIDENCIA: A cargo del titular, Hugo MARCHETTI.

Siendo las 21:15 horas, da comienzo la reunión programada para el día de la fecha.

PUNTO Nº 1: LECTURA ACTA ANTERIOR:

Se eleva a consideración de este Comité Ejecutivo, Acta Nº 2033 del 10-06-2002, la cuál, luego de darse respectiva lectura, es aprobada por unanimidad y sin observaciones.

PUNTO Nº 2: LECTURA ACTAS MESA EJECUTIVA:

Se eleva a consideración de este Comité Ejecutivo, de los actuado por MESA EJECUTIVA, a saber:

Acta 2034: En donde se determina, CANCHA NEUTRAL para jugar finales de 1º y 3º División por ZONA SUR, siendo la misma, Club UNION ALICIA;

Acta 2035: Solicitud recibida por parte Club BIBLIOTECA POP. ALMAFUERTE, sobre resolución adoptada por Mesa Ejecutiva, en referencia a elección de CANCHA NEUTRAL, para jugar partidos finales(1º y 3º División) por ZONA SUR y sugiriendo la nominación de otra. Consultado a las partes interesadas y al existir acuerdo entre ambas, se resuelve designar la cancha del Club FILODRAMATICO ALICIA para ambos partidos, dejando sin efecto lo resuelto con anterioridad(ver Acta anterior);

Acta 2036: Se tratan puntos varios: Nombramiento de un nuevo integrante para el Honorable Tribunal de Penas, siendo el mismo, el Dr. CAMILO STICCA, ocupando el cargo de Vocal Suplente; Inhabilitación del jugador GERMAN CAROSIO del Club ANTARTIDA ARGENTINA, por haberse detectado una DOBLE AFILIACIÓN(ver resolución en punto aparte); Se procede a la ANULACIÓN de pases de los jugadores Héctor GIRAUDO y Leonardo GALLO a favor del Club FUNDACIÓN SAN JORGE, por solicitud de este y antes que los mismos fueran gestionados;

Acta 2037: Se recibe Despacho Nº 10794 de CONSEJO FEDERAL, donde figura la resolución adoptada en relación a la DOBLE AFILIACIÓN del jugador GERMAN CAROSIO perteneciente al Club ANTARTIDA ARGENTINA, procediéndose a efectuar la comunicación respectiva al Club de referencia y a Tribunal de Penas, ya que obra en ese Cuerpo, una PROTESTA pendiente de resolución y referente al tema en cuestión;

Acta 2038: referente a BAJA miembro Tribunal Penas, Dr. Mario RUIZ;

Elevadas a consideración de este Comité Ejecutivo, las mismas, son APROBADAS por unanimidad.

PUNTO Nº 3: NOTA RECIBIDA:

ASOCIACIÓN DEPORT. 9 JULIO y CULTURAL LA PARA: Ambas del mismo tenor, presentando copia de Acta de Asamblea, en donde consta, la conformación de las nuevas Comisiones Directivas: Se toma nota, debiendo las nuevas autoridades, efectuar el respectivo Registro de Firmas ante este Liga y deseándose éxitos en sus gestiones.

ANTARTIDA ARGENTINA: Nota enviada a Tribunal de Penas, por tema relacionado al caso jugador Germán CAROSIO, la cuál, es girada a Comité Ejecutivo para que la misma sea tratada. Vista la misma y efectuado análisis correspondiente del contenido, la mencionada Institución, deberá hacer RECTIFICACIÓN o RATIFICACIÓN por nota de los términos vertidos en la misma, para la próxima reunión de este Comité;

PUNTO Nº 4: ALTAS y BAJAS DELEGADOS DE INSTITUCIÓN:

Se recibe por parte del CLUB GRANADEROS A. C. donde indica, del NOMBRAMIENTO de nuevos Delegados como también, la BAJA de los actuales. En detalle es:

ALTAS Delegados: HUGO PARAVAROSCO y HORACIO BRONZONE
BAJAS Delegados: RAUL FISSORE y RICARDO TURÍN.

Nombramientos y bajas, aprobados por este Comité Ejecutivo.

PUNTO Nº 5: ACREDITACIONES VARIAS DE PERIODISTAS DE DISTINTOS MEDIOS:

Se APRUEBAN distintas Acreditaciones solicitadas por diversos medios: orales, escritos y televisivos, recordando a las Instituciones, qué las mismas deberán estar ACTUALIZADAS y EN VIGENCIA y también que dichas Acreditaciones, solamente identifican a la persona y al medio, y donde este Comité Ejecutivo faculta a cada Institución, el derecho del cobro ó no de la respectiva Entrada General. Los medios acreditados son los siguientes:

FM ARGENTINA: de la ciudad de Arroyito: MARIO PONTICELLI.
FM EL FORTÍN 89.1: de la localidad de EL Fortín: BARTOLO FERRERO, RUBEN PASTORE, NESTOR MENDEZ, ROMINA FERRERO, JUAN CALANDRA, PATRICIO MANSILLA y NORBERTO PINOTTI.
COOP. ELECTRICIDAD y VIVIENDA: de la localidad de La Para: MARIO BAIGORRIA y DANILO MOYANO.
BALNEARIA TV. COLOR: de la localidad de Balnearia: JUAN SCIENZA, MARIO GIJÓN y ADRIAN VIOTTI.

PUNTO Nº 6: RESOLUCION CONSEJO FEDERAL "DOBLE AFILIACIÓN": GERMAN CAROSIO(DNI: 28840052)

Se recibe de parte de CONSEJO FEDERAL, Despacho Nº 10794 del 23-07-2002, en donde figura, RESOLUCION, de DOBLE AFILIACIÓN detectada del jugador GERMAN CAROSIO(DNI: 28840052) perteneciente al CLUB ANTARTIDA ARGENTINA y donde se resuelve:

1- Declarar al mencionado jugador de pertenencia de DEFENSORES DE FRONTERA de LIGA RAFAELINA de FÚTBOL, por aplicación del Artículo 27 de Transferencias Interligas;
2- Cancelación de la INSCRIPCIÓN del jugador a favor del CLUB ANTARTIDA ARGENTINA;
3- Aplicación de una suspensión de 6 MESES por su infracción a los Artículos 1 y 23 y de conformidad a lo dispuesto del Artículo 24 del Reglamento de Transferencias Interligas;

PUNTO Nº 7: APROBACIÓN DE PERSONERÍA JURÍDICA: Reformas Artículos ESTATUTO de Liga;

Se recibe, por parte de INSPECCION DE PERSONAS JURÍDICAS de la provincia de Córdoba en su Resolución: Nº 190/"A"/02, la APROBACIÓN de REFORMAS de Artículos Varios del ESTATUTO de LIGA y que fuera sancionada oportunamente por la Asamblea General Extraordinaria que esta Liga Regional efectuó el pasado 09 de Marzo del año en curso.

En consecuencia a partir del día: 12 de Junio de 2002,(fecha de resolución de PERSONERÍA JURÍDICA), se encuentran en vigencia, todos los ARTICULOS(Nuevos o Modificados) y que oportunamente les fueran enviados a todas las Instituciones afiliadas. Como recordatorio los ARTICULOS son: 3, 38, 56, 57, parcial 63 en sus incisos e), h), f), cc), ii) y agregado de un nuevo inciso, 64, 66, 71, 77, 86, 88, 110, 152 y derogación del 154.

PUNTO Nº 8: APROBACIÓN CONTRATO DE "SEGURO" SOBRE BIENES MUEBLES DE LIGA:

Tesorería eleva a consideración de este Comité, proyecto, para efectuar un SEGURO abarcativo de $ 200,00(Doscientos pesos) ANUAL sobre todos los BIENES MUEBLES de Liga al efecto de salvaguardar ante eventuales situaciones no previstas(roturas, daños, robo, etc) teniendo en cuenta, el alto costo que poseen, los distintos bienes que en la actualidad se encuentran en esta Liga. Efectuada la evaluación correspondiente, Comité Ejecutivo, APRUEBA este proyecto y autoriza a Tesorería para su contratación.

PUNTO Nº 9: SOLICITUD DE AFILIACIÓN INSTITUCIÓN: Escuela de Fútbol PROYECTO CRECER;

Se recibe por parte de Escuela de Fútbol PROYECTO CRECER, institución esta, de la ciudad de SAN FRANCISCO, solicitando, la respectiva AFILIACIÓN para incorporarse a los registros de esta Liga Regional.

Elevado a Comité Ejecutivo y visto del cumplimiento de lo que disponen los Artículos 2 y 3 del Reglamento General de esta Liga Regional, la misma, es APROBADA a referéndum, de lo que disponga la próxima Asamblea Anual Ordinaria.

PUNTO Nº 10: APROBACIÓN REGLAMENTO y FIXTURE TORNEO DIVISIONES MENORES: Zona NOROESTE;

Es aprobado por parte de este Comité Ejecutivo, REGLAMENTO y FIXTURE de divisiones Menores por ZONA NOROESTE del TORNEO CLAUSURA ha iniciarse el día: 24-08-2002. El mismo, aparece publicado en página INTERNET, donde podrá consultarse.

PUNTO Nº 11: INSTITUCIONES PARTICIPANTES TORNEO ARGENTINO "B" edición 2002/2003:

Este Comité Ejecutivo, efectúa oficialmente, las nominaciones de los Clubes: ASOCIACIÓN DEPORTIVA 9 DE JULIO por derecho adquirido, al ser el último equipo CAMPEON año 2001 de esta Liga Regional(derecho deportivo) y el CLUB SPORTIVO BELGRANO, por ser el único equipo inscripto, luego de haberse efectuado invitación a todas las afiliadas. En consecuencias, todas las obligaciones y derechos que posee esta Liga Regional y derivadas de la entidad organizadora-CONSEJO FEDERAL-son transferidas a ambas INSTITUCIONES.

PUNTO Nº 12: PARTICIPACIÓN LIGA REGIONAL TORNEO PROVINCIAL JUVENILES:

En virtud de haberse recibido formal INVITACIÓN por parte de la FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL, para participar del TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES SUB-15 y SUB-17, en la localidad de Embalse RIO 3ª (Cba) y en fecha aún a determinar. En consecuencia, este Comité Ejecutivo, decide aceptar la misma y participar de dicho certamen.

También, se informa a todas las Instituciones, que para el caso y de ser necesario, se suspenderán en su totalidad, la programación de fechas de todos los Torneos(Mayores y Menores), al efecto, de no perjudicar a aquellos Clubes, que hayan aportado jugadores a las respectivas Selecciones.

PUNTO Nº 13: BAJAS DE JUGADORES POR INCUMPLIMIENTO REGLAMENTARIO:

En virtud de haber vencido el plazo-21-06-2002-para que los jugadores inscriptos por distintas Instituciones-1º Fichaje-no cumplimentaron disposición reglamentaria vigente, esto es, FALTA DE REGISTRO DE FIRMA en Libro habilitado a tal efecto, este Comité Ejecutivo, procede a dar la BAJA respectiva que se detallan, quedando de esta forma, inhabilitados:

APELLIDO y NOMBRE JUGADOR D. N. I. INSTITUCIÓN

RODRIGUEZ FRANCO 36.365.843 TIRO FEDERAL
RAMOS CLAUDIO 37.872.021 TIRO FEDERAL
MOLINA CLAUDIO 37.008.990 SOC. SP. DEVOTO
NORIEGA FERNANDO 37.426.465 SPORTIVO SUARDI
BOGLIONE EZEQUIEL 37.472.075 SPORTIVO SUARDI
CINGOLANI DIEGO 36.883.047 AS. DEP. 9 JULIO
MONTEREZINO FEDERICO 33.722.831 AS. DEP. 9 JULIO
BOSETTI JUAN 38.338.212 CULT. ARROYITO
LAROSA JONATHAN 36.111.046 EL TREBOL BC.
SILVA JUAN 21.773.624 COLONIA MARINA FC.
CORDOBA GABRIEL 33.537.891 ANT. ARGENTINA
SARMIENTO CRISTIAN 32.270.358 ATENEO JUVENIL
GOMEZ ALEJANDRO 34.469.355 FILODRAMATICO
FOLCO BORIS JESÚS 37.629.513 FILODRAMATICO
BERTOTTO WALTER 35.670.909 FILODRAMATICO
CAVANA FRANCO 33.770.406 ALIANZA CARRILOBO
NEIRA EZEQUIEL 31.623.804 CLUB HURACÁN
PIUMETTI MARTÍN 30.850.248 UN. DEP. LASPIUR
TAMAIN RAUL 25.169.969 SPORTIVO SACANTA
MORINI GABRIEL 34.672.002 ALMAFUERTE
RACCA FRANCO 36.487.460 CLUB UNION
DUARTE ALEXIS 34.469.386 CLUB UNION

PUNTO Nº 14: REUNIONES ZONALES PROGRAMADAS:

Reuniones a llevarse a cabo en los distintos Comité de zonas:

OESTE: 30-08-02 en EL TREBOL BC. a partir de las 21:30 horas, para todas las divisiones;
NORTE: 11-09-02 en 9 DE JULIO OLIMPICO, a las 21:30 horas, para todas las divisiones;
NOROESTE: 03-10-02 en CULTURAL LA PARA a partir de las 21:30 horas, para todas las divisiones;
SUR: sin fecha prevista: Consultar al delegado de esta zona;

PUNTO Nº 15: REGLAMENTO TORNEO ABSOLUTO TODAS LAS DIVISIONES AÑO 2002:

Se reciben por parte de cada uno de los comité de zonas, proyectos para la conformación del TORNEO ABSOLUTO en todas las divisiones del presente año.

En referencia, a la cantidad de PARTICIPANTES del mencionado Torneo, los distintos comité, sugieren:

ZONA NORTE: Participación del GANADOR únicamente de cada división;

ZONA SUR: Participación del PRIMERO y SEGUNDO en Primera División y Divisiones Menores y, el GANADOR únicamente en Tercera División;

ZONA OESTE y NOROESTE: Participación del PRIMERO y SEGUNDO en todas las divisiones;

En consecuencia y por mayoría, se resuelve:

PRIMERA DIVISIÓN y DIVISIONES MENORES: Participan el PRIMERO y SEGUNDO;

TERCERA DIVISIÓN: Se procede a efectuar votación respectiva, resultando: Participación del PRIMERO y SEGUNDO, resolución esta, en reconsideración por parte de los comité zonales.

En cuanto a la respectiva REGLAMENTACIÓN del TORNEO, este Comité Ejecutivo, resuelve:

- PRIMERA DIVISIÓN y DIVISIONES MENORES: Se aplicarán los mismos REGLAMENTOS del Torneo Absoluto AÑO 2001, adjuntándose, al presente Boletín para su conocimiento;

- TERCERA DIVISIÓN: En referencia a esta división, queda en suspenso para la próxima reunión de este Comité, la confección del respectivo REGLAMENTO y donde los distintos comité de zonas, deberán presentar ideas, proyectos o sugerencias para su conformación, ya que del mismo, participarán DOS EQUIPOS.

No habiendo más temas a tratar, se da por finalizada esta reunión, siendo las 23:45 horas.-


 EL PRESENTE BOLETÍN ES COMUNICACIÓN OFICIAL DE LIGA REGIONAL DE FÚTBOL 
"SAN FRANCISCO"


 

ANEXO ACTA Nº 2039: REGLAMENTOS TORNEO "ABSOLUTO" TODAS LAS DIVISIONES

 

PRIMERA DIVISIÓN

Participan del mencionado Torneo, el PRIMERO y SEGUNDO de cada zona, por decisión MAYORITARIA de Comité Ejecutivo y en base, a las solicitudes presentadas por los distintos comité zonales.

F O R M A  D E  D I S P U T A

PRIMERA FASE: Eliminatoria entre zonas, por sorteo entre las mismas;

Para conformar las respectivas llaves, se efectúa SORTEO entre zonas, quedando de la forma:

ZONA NOROESTE  vs.  ZONA NORTE
ZONA SUR vs. ZONA OESTE

Se jugará de la forma: 
1º ZONA NOROESTE vs. 2º ZONA NORTE y viceversa
1º ZONA SUR vs. 2º ZONA OESTE y viceversa
Dos partidos, ida y vuelta, por puntos.
EMPATE DE PUNTOS:
1) Diferencia de GOLES entre ambos, de los dos partidos jugados entre ellos;
2) Aplicación de VENTAJA DEPORTIVA: Clasifica el equipo PRIMERO de zona;
ELECCIÓN LOCALÍA:
Obtiene el derecho de elección, el equipo PRIMERO de zona respectiva.
Clasifican en esta primera fase: CUATRO EQUIPOS.

SEGUNDA FASE:
Eliminatoria entre equipos clasificados en 1º Fase (Cuatro equipos);
Para conformar las respectivas parejas de equipos, se evaluará a los clasificados de acuerdo a su condición(Primero o Segundo) y de la forma:

A) Sí los clasificados son: CUATRO equipos PRIMEROS: Se procederá a efectuar un SORTEO entre ellos y de esta forma, quedarán conformadas las parejas de equipos respectivas, y jugando de la forma: Dos partidos, ida y vuelta, por puntos.
EMPATE EN PUNTOS:
1) Diferencia de GOLES entre ambos, de los dos partidos jugados entre ellos;
2) Tiros penales reglamentarios;
ELECCIÓN DE LOCALIA:
Para ambos casos, se efectuará SORTEO previo.

B) Sí los clasificados son: TRES equipos PRIMEROS y UN equipo SEGUNDO: Se procederá a efectuar un SORTEO previo entre los TRES equipos PRIMEROS de donde surgirá una pareja, en tanto, el restante, será pareja del equipo SEGUNDO, jugando: Dos partidos, ida y vuelta y por puntos.
EMPATE EN PUNTOS:
Para pareja de equipos PRIMEROS:
1) Diferencia de GOLES entre ambos, de los dos partidos jugados entre ellos;
2) Tiros penales reglamentarios;
Para pareja de equipo PRIMERO y SEGUNDO:
1) Diferencia de GOLES entre ambos, de los dos partidos jugados entre ellos;
2) Aplicación de VENTAJA DEPORTIVA: Clasifica el equipo PRIMERO de zona;
ELECCIÓN DE LOCALIA:
Para pareja de equipos PRIMEROS: Se procederá a efectuar sorteo entre ambos;
Para pareja de un PRIMERO y un SEGUNDO: Obtiene el derecho de elección, el equipo PRIMERO de zona;

C) Sí los clasificados son: DOS equipos PRIMEROS y DOS equipos SEGUNDOS: El Primero de una zona contra el Segundo de la otra y viceversa. Jugarán: Dos partidos, ida y vuelta, por puntos.
EMPATE EN PUNTOS:
1) Diferencia de GOLES entre ambos, de los dos partidos jugados entre ellos;
2) Aplicación de VENTAJA DEPORTIVA: Clasifica el equipo PRIMERO de zona;
ELECCIÓN DE LOCALIA:
Obtiene el derecho de elección, el equipo PRIMERO de zona;

D) Sí los clasificados son: UN equipo PRIMERO y TRES equipos SEGUNDOS: Se efectuará un SORTEO entre los TRES equipos SEGUNDOS, de donde surgirá una pareja mientras que, el equipo SEGUNDO restante, conformará la otra pareja con el equipo PRIMERO: Jugarán, dos partidos, ida y vuelta, por puntos.
EMPATE EN PUNTOS:
Para pareja de equipos SEGUNDOS:
1) Diferencia de GOLES entre ambos, de los dos partidos jugados entre ellos;
2) Tiros penales reglamentarios;
Para pareja de equipo PRIMERO y SEGUNDO:
1) Diferencia de GOLES entre ambos, de los dos partidos jugados entre ellos;
2) Aplicación de VENTAJA DEPORTIVA: Clasifica el equipo PRIMERO de zona;
ELECCIÓN DE LOCALIA:
Para pareja de equipos SEGUNDOS: Se procederá a efectuar SORTEO entre ambos;
Para pareja de un PRIMERO y un SEGUNDO: Obtiene el derecho de elección, el equipo PRIMERO de zona;

E) Sí los clasificados son: CUATRO equipos SEGUNDOS: Se procederá a efectuar un SORTEO entre ellos y de esta forma, quedarán conformadas las parejas de equipos respectivas, y jugarán de la forma: Dos partidos, ida y vuelta, por puntos.
EMPATE EN PUNTOS:
1) Diferencia de GOLES entre ambos, de los dos partidos jugados entre ellos;
2) Tiros penales reglamentarios;
ELECCIÓN DE LOCALIA:
Para ambos casos, se efectuará SORTEO previo.
Clasifican en esta fase: DOS EQUIPOS.

TERCERA FASE: Final;

Para conformar la pareja respectiva de los DOS equipos que disputarán la FINAL de esta Torneo, se evaluará, a los dos clasificados de acuerdo a su condición(Primero ó Segundo) y de la forma:

A) Sí los dos equipos finalistas son: ambos PRIMEROS: Se jugarán dos partidos, ida y vuelta, por puntos.
EMPATE EN PUNTOS:
1) Diferencia de GOLES entre ambos, de los dos partidos jugados entre ellos;
2) Se jugará un período de ALARGUE reglamentario, en donde se aplicará el sistema de GOL DE ORO(terminación automática de partido);
3) Tiros penales reglamentarios;
ELECCIÓN DE LOCALIA:
Se efectuará un SORTEO previo;

B) Sí los dos equipos finalistas son: ambos SEGUNDOS: Se jugarán dos partidos, ida y vuelta, por puntos.
EMPATE EN PUNTOS:
1) Diferencia de GOLES entre ambos, de los dos partidos jugados entre ellos;
2) Se jugará un período de ALARGUE reglamentario, en donde se aplicará el sistema de GOL DE ORO(terminación automática de partido);
3) Tiros penales reglamentarios;
ELECCIÓN DE LOCALIA:
Se efectuará un SORTEO previo;

C) Sí los equipos finalistas son: un equipo PRIMERO y un equipo SEGUNDO: Se jugarán dos partidos, ida y vuelta, por puntos.
EMPATE EN PUNTOS:
1) Diferencia de GOLES entre ambos, de los dos partidos jugados entre ellos;
2) Se jugará un período de ALARGUE reglamentario, en donde se aplicará el sistema de GOL DE ORO(terminación automática de partido);
3) Aplicación de VENTAJA DEPORTIVA: Clasifica el equipo PRIMERO de zona;
ELECCIÓN DE LOCALIA:
Tendrá derecho a elección, el equipo PRIMERO;

El equipo GANADOR será el CAMPEON OFICIAL AÑO 2002 de esta LIGA REGIONAL DE FÚTBOL, con derecho a participar del TORNEO ARGENTINO "B" edición 2003/2004.

FECHA DE INICIO: La establecida por Comité Ejecutivo: 03-11-2002
HORARIO INICIO PARTIDOS:
A determinarse oportunamente.
CONDICIONES DE CANCHAS: Las CANCHAS a utilizar en la totalidad de las fases y para ambas divisiones, deberán cumplimentar, las condiciones reglamentarias exigidas, no estando PERMITIDO el uso de cancha, qué no reúna las condiciones mínimas requeridas, a saber: Tejido Olímpico, Vestuarios para Local, Visitantes y Arbitros con duchas correspondientes, dos entradas al estadio, medidas reglamentarias canchas, marcaciones visibles de líneas en general y medidas de arcos reglamentarios, banderines reglamentarios exigidos y camilla de primeros auxilios.

Todo lo NO PREVISTO en este Reglamento, será de aplicación la reglamentación vigente del fútbol federado en todos sus niveles y/o la buena interpretación de la moral y costumbres aconsejables.

TERCERA DIVISIÓN

En virtud de la RECONSIDERACIÓN de lo resuelto por Comité Ejecutivo-participación de DOS equipos-la misma queda SIN EFECTO, por lo que, para esta División, solamente participará el GANADOR de cada zona(de la misma forma que el año anterior). En cuanto al REGLAMENTO, este será de la forma:

F O R M A D E D I S P U T A

PRIMERA FASE: Eliminatoria entre zonas, por sorteo entre las mismas;

Se jugarán dos partidos, ida y vuelta por puntos, de la misma forma, al de PRIMERA DIVISIÓN.

EMPATE DE PUNTOS:

1) Diferencia de GOLES entre los dos partidos jugados entre sí;
2) Tiros penales reglamentarios;

ELECCIÓN DE LOCALIA:

a) Sí el equipo que participa en esta división, es el MISMO que el de PRIMERA división: Deberá respetar, la LOCALIA del de Primera División;
b) Sí el clasificado en esta división, NO es coincidente con el de PRIMERA división: Se respetará la LOCALIA de acuerdo al sorteo previsto para Primera división y, pudiendo jugar en su respectiva cancha;

SEGUNDA FASE: Final;

Jugarán en la misma, los dos equipos GANADORES de la primera fase y de la forma: Dos partidos, ida y vuelta, por puntos.

EMPATE DE PUNTOS:

1) Diferencia de GOLES entre los dos partidos jugados entre sí;
2) Se jugará un ALARGUE reglamentario, en donde se aplicará, el sistema de GOL DE ORO(finalización automática de partido);
3) Tiros penales reglamentarios;

ELECCIÓN DE LOCALIA:

a) Sí el equipo que participa en esta división, es el MISMO que el de PRIMERA división: Deberá respetar, la LOCALIA del de Primera División;
b) Sí el clasificado en esta división, NO es coincidente con el de PRIMERA división: Se respetará la LOCALIA de acuerdo al sorteo previsto para Primera división y, pudiendo jugar en su respectiva cancha;

El equipo GANADOR, será el CAMPEON OFICIAL AÑO 2002 de esta división de Liga.

 

FECHA DE INICIO: La establecida por Comité Ejecutivo: 03-11-2002
HORARIO INICIO PARTIDOS:
A determinarse oportunamente.
CONFORMACIÓN DE PLANTELES: El plantel de esta división, estará conformado por jugadores de hasta Clase 1981 y pudiéndose incorporar como REFUERZOS hasta DOS jugadores mayores de la edad establecida o sea, Clase 1980 hacia atrás.
CONDICIONES DE CANCHAS: Las CANCHAS a utilizar en la totalidad de las fases y para ambas divisiones, deberán cumplimentar, las condiciones reglamentarias exigidas, no estando PERMITIDO el uso de cancha, qué no reúna las condiciones mínimas requeridas, a saber: Tejido Olímpico, Vestuarios para Local, Visitantes y Arbitros con duchas correspondientes, dos entradas al estadio, medidas reglamentarias canchas, marcaciones visibles de líneas en general y medidas de arcos reglamentarios, banderines reglamentarios exigidos y camilla de primeros auxilios.

Todo lo NO PREVISTO en este Reglamento, será de aplicación la reglamentación vigente del fútbol federado en todos sus niveles y/o la buena interpretación de la moral y costumbres aconsejables.

PROMOCIONAL a PREJUVENIL

Participan del mencionado Torneo, el PRIMERO y SEGUNDO de cada zona y de cada división.

F O R M A   D E   D I S P U T A

Consta de TRES fases:

PRIMERA FASE
: Eliminatoria primaria entre PRIMEROS y SEGUNDOS, por sorteo de zonas;
Efectuado el SORTEO correspondiente, quedan conformadas de la forma:

ZONA NOROESTE vs. ZONA NORTE (*)
ZONA SUR vs. ZONA OESTE (*)

Se jugará UN partido ELIMINATORIO y de la forma: El PRIMERO de una zona contra el SEGUNDO de la otra zona y viceversa, en cada una de las divisiones participantes, en DOS canchas NEUTRALES(Cinco partidos en cada una), las cuales, serán elegidas por acuerdo de clubes participantes, ó en su defecto, de no haber acuerdo, lo determinará Liga. Los Clubes clasificados PRIMEROS, adquieren el derecho de jugar en la CANCHA NEUTRAL elegida, de su respectiva zona.
EMPATE PARTIDO:
Se definirá por TIROS penales reglamentarios.

SEGUNDA FASE
: Semifinal;

Participarán de esta fase, los equipos que hayan ganado la eliminatoria de la Primera Fase, y quienes jugarán de la forma: Los ganadores de las zonas NOROESTE-NORTE, contra los ganadores de las zonas SUR-OESTE, en UN partido ELIMINATORIO, en DOS canchas NEUTRALES, qué serán establecidas por los participantes, por acuerdo; de no existir, lo establecerá Liga.
EMPATE PARTIDO:
Se definirá por TIROS penales reglamentarios.

TERCERA FASE: Final;

Participarán de esta última fase, los DOS equipos de cada división, qué hayan ganado la Segunda Fase y quienes jugarán de la forma: DOS partidos eliminatorios, por puntos, siendo LOCAL, una vez cada participante.
EMPATE PARTIDO:
Se definirá por TIROS penales reglamentarios.
ELECCION DE LOCALIA:
Se establecerá y se determinará, en base, a la condición de su clasificación(Primero ó Segundo):

a) Sí los finalistas, son dos equipos PRIMEROS ó dos SEGUNDOS: Se efectuará un sorteo previo entre ellos;
b) Sí es, un equipo PRIMERO y un SEGUNDO: Adquiere el derecho a elegir la LOCALIA, el equipo que tenga la condición de PRIMERO;
(*): El sorteo de zonas, fue realizado en Comité Ejecutivo, con la participación DIRECTA de los cuatro delegados de zonas.
El equipo que se consagre GANADOR de estas finales, será oficialmente el CAMPEON AÑO 2002 de esta LIGA REGIONAL DE FÚTBOL en cada una de las divisiones.

DIVISION JUVENIL

Participan del mismo, los equipos PRIMERO y SEGUNDO de zonas: OESTE y NOROESTE respectivamente.
No participan de este Torneo, los representativos por Zonas SUR y NORTE respectivamente, ya qué las mismas, no poseen esta DIVISIÓN.

F O R M A   D E   D I S P U T A

Se jugará UN partido ELIMINATORIO(Semifinal) y de la forma: El PRIMERO de una zona contra el SEGUNDO de la otra zona y viceversa, en DOS canchas NEUTRALES, conjuntamente con las demás divisiones Los GANADORES de ambas eliminatorias, jugarán la FINAL y en un todo de ACUERDO a lo reglamentado para las demás divisiones.

FECHA DE INICIO: La fijada por Comité Ejecutivo: 02-11-2002
HORARIOS DE ENCUENTROS:
A determinar oportunamente.
CONDICIONES DE CANCHAS: Las CANCHAS a utilizar en la totalidad de las fases, ya sean, las elegidas como NEUTRALES, como aquellas, qué se utilizarán en la final como LOCALES, deberán cumplimentar, las condiciones reglamentarias exigidas, no estando PERMITIDO el uso de canchas, qué no reúnan las condiciones mínimas requeridas, a saber: Tejido Olímpico, Vestuarios para Local, Visitantes y Árbitros con duchas correspondientes, dos entradas al estadio, medidas reglamentarias canchas, marcaciones visibles de líneas en general y medidas de arcos reglamentarios, banderines reglamentarios exigidos y camilla de primeros auxilios.
ARANCELES ARBITROS y ADICIONAL POLICIAL:
Los GASTOS de Arbitrajes, Adicionales policiales y todo otro que surja, será prorrateado PROPORCIONALMENTE por cada división de cada Institución que participe. Estos importes, deberán estar DEPOSITADOS en sede de Liga, el día miércoles anterior a la realización de los encuentros. La Institución, que no dé cumplimiento al PAGO en tiempo y forma, NO SE PROGRAMA partido alguno, dando por PERDIDO el/los partidos.
SEGURIDAD POLICIAL: Se exige como mínimos DOS agentes de policía, durante la disputa COMPLETA por cada cancha, para resguardo de los Árbitros y Jueces Líneas.
Todo lo NO PREVISTO en este Reglamento, será de aplicación la reglamentación vigente del fútbol federado en todos sus niveles y/o la buena interpretación de la buena moral y costumbres aconsejable.

 


VOLVER